Results

Roy Cooper mail: roy.cooper@pulpfrictions.com | web: roy.pulpfrictions.com | when: Fri, 27 May 2016 21:17:00 +0200
Goldene Lola: "Der Staat gegen Fritz Bauer" gewinnt beim Deutschen Filmpreis
Der Politthriller "Der Staat gegen Fritz Bauer" hat bei der Verleihung des Deutschen Filmpreises abgeräumt - unter anderem als bester Film. Beste Haupt- und Nebendarstellerin wurde Laura Tonke. Die Gewinner.
Bruce Boyd mail: bruce.boyd@daftest.website | web: bruce.daftest.website | when: Fri, 27 May 2016 21:05:42 +0200
Konjunktur: US-Notenbankchefin signalisiert baldige Zinserhöhung
Alles deutet auf eine baldige Erhöhung der Leitzinsen in den USA hin. Notenbankchefin Janet Yellen hält eine vorsichtige Anhebung für angemessen. Die Wachstumsaussichten seien gut.
Louis Rodriguez mail: gmail@horse-d.eu | web: louis.horse-d.eu | when: Fri, 27 May 2016 17:46:00 +0200
Handgelenk-Verletzung: Nadal muss French Open abbrechen
Die French Open gelten als das Lieblingsturnier von Rafael Nadal. Doch nun hat der Ex-Weltranglistenerste das Turnier in Paris verletzt abgebrochen.
Adam Reynolds mail: adam.reynolds@affablyhomonym.com | web: adam.affablyhomonym.com | when: Fri, 27 May 2016 16:30:00 +0200
Irak: IS tötet kampfunwillige Männer in Falludscha
Die irakische Armee und Milizen rücken auf Falludscha vor, eine wichtige IS-Hochburg im Westen des Irak. Nach Uno-Angaben tötet die Terrormiliz nun vermehrt Männer, die nicht für sie kämpfen wollen.
Antonio Warren mail: antonio.warren@geheime.club | web: antonio.geheime.club | when: Fri, 27 May 2016 16:19:00 +0200
Cyber-Bankraub von 81 Millionen Dollar: Nordkorea unter Verdacht
81 Millionen Dollar verschafften sich Hacker im März von der Zentralbank Bangladeschs, ihr Ziel war fast eine Milliarde. Nun wollen Privatermittler eine mögliche Verbindung nach Nordkorea entdeckt haben.
Travis Rodriguez mail: travis.rodriguez@horse-d.eu | web: travis.horse-d.eu | when: Fri, 27 May 2016 15:42:00 +0200
Söder-Kritik an Merkel: "Sie macht's uns im Moment nicht leicht"
Bayerns Finanzminister Söder wirft CDU-Chefin Merkel vor, die Grundprinzipien der Union aufzugeben. Im SPIEGEL lässt er offen, ob seine CSU sie als Kanzlerkandidatin unterstützen werde.
Earl Campbell mail: earl.campbell@daftest.website | web: earl.daftest.website | when: Fri, 27 May 2016 15:11:00 +0200
Angst vor Großbritanniens Austritt: EU rüstet sich für Brexit-Ernstfall
Sechs EU-Länder und die EU-Kommission bereiten sich nach SPIEGEL-Informationen auf ein Ausscheiden Großbritanniens vor. Der Brexit würde sich demnach über zwei Jahre hinziehen - und wäre sehr teuer.
Antonio Rivera mail: antonio.rivera@hockeymail.de | web: antonio.hockeymail.de | when: Fri, 27 May 2016 13:35:00 +0200
Außenminister Kurz: Österreich will keinen "Türkei-Deal um jeden Preis"
Wie lange hält das Flüchtlingsabkommen der EU mit dem schwierigen Partner Türkei? Im SPIEGEL-Interview warnt Österreichs Außenminister Kurz davor, sich erpressbar zu machen.
Paul Harrison mail: gmail@affablyhomonym.com | web: paul.affablyhomonym.com | when: Fri, 27 May 2016 13:32:00 +0200
Nachkontrollen: 23 Athleten haben bei Olympischen Spielen 2012 gedopt
Bei Nachkontrollen zu den Olympischen Spielen 2012 in London sind 23 Sportler positiv getestet worden. Das gab das Internationale Olympische Komitee bekannt.
Chad Powell mail: chad.powell@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Fri, 27 May 2016 12:38:00 +0200
Beleidigung im Internet: Lehrer bringt Schülerin wegen Facebook-Eintrag vor Gericht
Das Foto hatte sie heimlich im Unterricht aufgenommen, "Behinderter Lehrer ever", schrieb sie auf Facebook dazu: Wegen dieses Eintrags muss sich eine 14-Jährige nun vor Gericht verantworten.
Jesse Lee mail: jesse.lee@dwindlingscrabble.xyz | web: jesse.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 27 May 2016 12:30:00 +0200
Brasilien: Männer vergewaltigen 16-Jährige und twittern Aufnahmen der Tat
Eine Gruppe Männer hat in Brasilien eine 16-Jährige vergewaltigt und Fotos sowie Videos der Tat in sozialen Medien veröffentlicht. Die Polizei sucht nach mehr als 30 Verdächtigen.
Jeffery Butler mail: jeffery.butler@geheime.club | web: jeffery.geheime.club | when: Fri, 27 May 2016 12:10:00 +0200
Ukrainekonflikt: Bundesregierung erwägt Lockerung von Russland-Sanktionen
Die Große Koalition kann sich nach Informationen des SPIEGEL vorstellen, die Sanktionen gegen Moskau zu mildern. Voraussetzung ist aber, dass sich Russland im Ukrainekonflikt bewegt.
Melvin West mail: melvin.west@ventredi.eu | web: melvin.ventredi.eu | when: Fri, 27 May 2016 11:39:00 +0200
Ex-Terroristen: RAF-Trio soll Supermärkte überfallen haben
Daniela Klette, Ernst-Volker Staub, Burkhard Garweg: Die drei Ex-RAF-Mitglieder sind nach SPIEGEL-Informationen wohl aktiver als angenommen.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Fri, 27 May 2016 11:14:00 +0200
US-Präsident in Hiroshima: Obama fordert Welt ohne Atomwaffen
Als erster US-Präsident besucht Barack Obama Hiroshima - die japanische Stadt, über der die Amerikaner 1945 eine Atombombe abwarfen. Er warnt vor den Gefahren eines Nuklearkriegs.
Brian Marshall mail: brian.marshall@onlyforyounotfor.me | web: brian.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 27 May 2016 11:07:00 +0200
Kampf gegen IS: US-Luftwaffe gehen die Bomben aus
Die US-Luftwaffe fürchtet, dass sie im Kampf gegen den "Islamischen Staat" bald ohne Präzisionsbomben dasteht. Nachschub ist bestellt, wird aber wohl nicht schnell genug geliefert.
Alfred Harrison mail: alfred.harrison@onlyforyounotfor.me | web: alfred.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 27 May 2016 10:26:00 +0200
US-Wahlkampf: Sanders will TV-Duell mit Trump
Hillary Clinton hielt es für einen "Witz": Ihr Rivale, der weit zurückliegende Präsidentschaftsbewerber Bernie Sanders, will jetzt mit Donald Trump debattieren - der scheint nicht abgeneigt.
Lawrence Mitchell mail: lawrence.mitchell@dwindlingscrabble.xyz | web: lawrence.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 27 May 2016 10:15:00 +0200
Gipfel in Japan: Entwicklungshelfer werfen G7 "erbärmliches Versagen" vor
"Das ist schwach": Entwicklungshilfeorganisationen kritisieren die Ergebnisse des G7-Gipfels massiv. Vor allem eine Sache empört die Helfer.
Kyle Warren mail: kyle.warren@daftest.website | web: kyle.daftest.website | when: Fri, 27 May 2016 10:06:00 +0200
Lebensversicherungen: Verbraucherzentrale wirft Allianz Irreführung vor
Verbraucherschützer mahnen die Allianz ab und fordern eine Unterlassungserklärung: Der Konzern soll nicht mehr mit "hohen Wachstumschancen" für eine beliebte Lebensversicherung werben.
Harry Bryant mail: harry.bryant@geheime.club | web: harry.geheime.club | when: Fri, 27 May 2016 09:38:00 +0200
Korean Air: Insassen aus brennendem Flugzeug gerettet
Auf einem Flughafen in Tokio hat eine Maschine der Korean Air Feuer gefangen. Kurz vor dem Start mussten mehr als 300 Menschen das Flugzeug verlassen.
Roy Burns mail: roy.burns@dwindlingscrabble.xyz | web: roy.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 27 May 2016 07:33:00 +0200
Suche nach EgyptAir-Maschine: Frankreich schickt Spezial-Suchschiff ins Absturzgebiet
Die Zeit wird knapp bei der Suche nach Flugschreiber und Stimmenrekorder der abgestürzten EgyptAir-Maschine. Frankreich setzt nun auf das Suchschiff "Laplace".
Joshua Perez mail: joshua.perez@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 27 May 2016 07:26:00 +0200
Elektromobilität: VW erwägt Bau gigantischer Batteriefabrik
Volkswagen steht offenbar vor einer spektakulären Strategiewende. Der Autokonzern erwägt den Bau einer gigantischen eigenen Batteriefabrik im Raum Salzgitter.
Jesse Henry mail: jesse.henry@thedarkswans.com | web: jesse.thedarkswans.com | when: Fri, 27 May 2016 06:43:00 +0200
Resistent gegen Antibiotika: Ärzte melden ersten "Super-Erreger" in den USA
Bisher war das sogenannte MCR-1-Gen vor allem in China bekannt. Erstmals haben Ärzte nun bei einer US-Patientin ein E.-coli-Bakterium entdeckt, gegen das selbst hochwirksame Antibiotika nicht helfen.
Benjamin Peterson mail: benjamin.peterson@horse-d.eu | web: benjamin.horse-d.eu | when: Fri, 27 May 2016 06:09:00 +0200
Newsblog: Das war Der Morgen @SPIEGELONLINE am 27.5.2016
Die Nachrichten, Themen und die Presseschau aus Deutschland und der Welt - hier zum Nachlesen.
Fred Lewis mail: fred.lewis@klarkzon.eu | web: fred.klarkzon.eu | when: Fri, 27 May 2016 02:59:00 +0200
"Drei sind wir": Jury kürt Wolfram Höll erneut zum besten Dramatiker
Der Mülheimer Dramatikerpreis ist eine der begehrtesten Theaterauszeichnungen Deutschlands. In diesem Jahr geht er an Wolfram Höll, diesmal für sein Werk "Drei sind wir".
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Fri, 27 May 2016 02:24:00 +0200
Linkspartei: Wagenknecht und Bartsch kontern Gysi-Kritik
Als "saft- und kraftlos" hat Gregor Gysi die Linke vor ihrem Parteitag bezeichnet. Jetzt kritisieren seine Amtsnachfolger die "ständigen Querschüsse aus dem Off".
Joshua West mail: joshua.west@onlyforyounotfor.me | web: joshua.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 27 May 2016 01:20:00 +0200
1:0 gegen Fenerbahce: Podolski köpft Galatasaray zum türkischen Pokalsieg
"Gut gemacht, Poldi": Galatasaray Istanbul hat seinen Erzrivalen Fenerbahce besiegt. Damit endet die verkorkste Saison des Vereins zumindest ein bisschen versöhnlich.
Kyle Ramos mail: kyle.ramos@onlyforyounotfor.me | web: kyle.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 26 May 2016 22:03:00 +0200
Lausbubenstreich in San Francisco: Museumsbesucher halten Brille am Boden für Kunstwerk
Was will uns der Künstler damit sagen? Jugendliche haben in Kalifornien Museumsbesucher an der Nase herumgeführt, indem sie eine Brille auf den Boden legten. Besucher staunten andächtig über das Objekt.
more